Безнадзорные собаки

Собака может нанести человеку тяжёлые колотые и рваные раны. При укусе собаки возможно инфицирование человека различными бактериями, присутствующими в слюне животного. Особо опасные из них столбняк и бешенство. Бешенство - это болезнь с тяжелым поражением нервной системы и 100% смертностью, если в течение пары дней не ввести вакцину.

В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса РФ к несчастным случаям относятся в том числе и события, в результате которых пострадавшими были получены укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности или смерть, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя.

В связи с чем и с целью профилактики несчастных случаев, связанных с укусами собак, приказом ГБУ РК "Сыктывкарский ПНИ" от 21.10.2014 № 251-д на территории учреждения запрещено кормление безнадзорных собак и уход за ними.